Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Il suonatore di corno.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 127

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Il suonatore di corno.

1648 ca.

Acquaforte e bulino. mm 100x86. Foglio: mm 110x93. Godefroy, 7. Firmata sullo stipite di legno sopra la testa del personaggio. Ottima prova nel IX e definitivo stato su carta sottile priva di filigrana.

Margini di 2/4 mm oltre l'impronta del rame. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta