mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.

Acquaforte. mm 615x438. Foglio: mm 625x445. Hind, 63. Firmata nel cartiglio in basso a sinistra. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato su 4, stampata con inchiostrazione ricca su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio con lettere CB".

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia della consueta piega verticale al centro. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta