Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1691 LOTTI
Lotto 61

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Rebus dell'Amore / Rebus della Fortuna.

1639 ca.
Acquaforte. mm 288/294x207. Foglio: mm 480x380. DVM, 688-689. Il Rebus dell'Amore reca il monogramma "SDB" [..]
Base d'asta
Lotto 62

Lotto di tre tavole dalla serie Animali.

Acquaforte. mm 145/147x138/143. Foglio: mm 150/153x148/153. De Vesme/Massar, 714,717, 718.  Lotto di tre [..]
Base d'asta
Lotto 63

Cinque tavole da Paesaggi e porti di mare.

1656.
Acquaforte. mm 131/141x129/139. Foglio: mm 133/163x133/175. De Vesme/Massar, 743,745,746,747,748.  Lotto [..]
Base d'asta
Lotto 64

Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.

1650.
Acquaforte. mm 262x183. Foglio: mm 315x223. De Vesme/Massar, 959. Frontespizio per il poema "sacro" [..]
Base d'asta
Lotto 65

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Satiro in lotta con capro.

Bulino. mm 113x180. Foglio: mm 125x193. Bartsch, 221. TIB, 26, 221. Sullo scudo il monogramma "SR" [..]
Base d'asta
Lotto 66

Lo spinario capitolino.

1515-1527
Bulino. mm 250x173. Foglio: mm 286x192. Bartsch, 480. Huelsen, 112 (nota). Monogrammato "SR" in [..]
Base d'asta
Lotto 67

Pan e Siringa.

1516 ca.
Bulino. mm 260x168. Foglio: mm 262x188. Bartsch, 325. Raphael Invenit (Stufetta Bibbiena), p. 62, 1. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 68

Venere spinaria.

1515-1520.
Bulino. mm 265x170. Foglio: mm 415x262. Bartsch, 321. Raphael invenit (stufetta), p. 62, 1. Da un soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 69

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il figliol prodigo.

Bulino. mm 242x191. Strauss, 11. Copia nel medesimo verso dall'originale inciso da Dürer presumibilmente [..]
Base d'asta
Lotto 70

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Coppia paesana.

1497 ca.
Bulino. mm 108x77. Foglio: mm 111x80. Bartsch, 83. Meder, 86. Strauss, 16. Monogrammata in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 71

Assunzione e incoronazione della Vergine.

1510.
Xilografia. mm 295x207. Meder, 206. Strauss, 147. Schoch, Mende, and Scherbaum , 184. Con il monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 72

Incontro di Gioacchino e Anna alla porta aurea.

1504.
Xilografia. mm 294x206. Meder, 191. Strauss, 96. Schoch, Mende, Scherbaum, 169. Con il monogramma nella [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 73

Presentazione della Vergine al tempio.

1503-1504.
Xilografia. mm 298x208. Foglio: mm 302x210. Meder, 193. Strauss, 79. Schoch, Mende, Scherbaum , 117. Con [..]
Base d'asta
Lotto 74

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum , 85. Con il monogramma e la data [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 75

Maria regina degli angeli.

1518.
Xilografia. mm 299x212. Foglio: mm 308x220. Meder, 211. Strauss, 189. Schoch, Mende, Scherbaum, 248. Con [..]
Base d'asta
EUR 7.600,00
Lotto 76

Franz Ertinger (Wyl, 1640 - Parigi, 1710)

Ninfe e satiri al bagno/Mosè fa scaturire acqua dalla roccia/Il serpente di bronzo.

1683.
Acquaforte. mm 313/495x308/467. Foglio: mm 330/500x320/485. Lotto di tre acqueforti da soggetti di Raymond Lafage [..]
Base d'asta
Lotto 77

Domenico Falcini (Siena, 1575) [attribuito a]

La circoncisione.

Bulino. mm 277x190. Foglio: mm 310x220. Nagler, 1085. Monogrammato "DF" a lettere intrecciate sul [..]
Base d'asta
Lotto 78

Venere copre Cupido addormentato.

1617
Acquaforte. mm 177x91. Foglio: mm 184x98. Bartsch, 8. TIB (38), 8. Con il monogramma dell'artista ed il numero [..]
Base d'asta
Lotto 79

La Madonna col Bambino e San Giovannino

Bulino. mm 248x370. Bartsch , 29. In basso al centro "Batista franco fecit" con al di sopra "N° [..]
Base d'asta
Lotto 80

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 81

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [excudit]

Caccia all'orso.

1596
Bulino. mm 217x280. Foglio: mm 240x303. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Base d'asta
Lotto 82

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Ercole e Onfale.

1780-1790.
Acquaforte e acquatinta. mm 145x98. Incisione non repertoriata, ma al Museo del Prado (inv. D01177) è [..]
Base d'asta
Lotto 83

La Vergine col Bambino in contemplazione della croce.

Acquaforte e acquatinta. mm 73x61. In basso sul foglio di supporto il numero "35" a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 84

Testa femminile di profilo volta a destra.

Acquaforte. mm 143x100. Foglio: mm 158x114. De Vesme, 19. Gozzi, 10/I. Bellissima impressione nell'unico [..]
Base d'asta
Lotto 85

Matthias Gerung (Nördlingen, 1500 - Lauingen, 1570)

San Giorgio (?).

1550.
Xilografia. mm 310x271. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere intrecciate in basso [..]
Base d'asta
Lotto 86

Cavaliere con mazza chiodata.

1550
Xilografia. mm 295x270. Foglio: mm 325x285. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere [..]
Base d'asta
Lotto 87

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

Apollo e Pan.

1562-1564.
Bulino. 298x170. Foglio: mm 395x245. Bartsch, 39. Lewis, 37. Bellini (Ghisi), 49. Nella tavoletta in basso [..]
Base d'asta
Lotto 88

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Las rinde el Sueño.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 335x237. Harris, 69. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 89

El cantor ciego.

1818-1823.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 187x122. Foglio: mm 275x187. Harris, 35. Il foglio venne pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 90

Tan bárbara la seguridad como el delito.

1810-1815 ca.
Acquaforte e bulino. mm 104x84. Foglio: mm 244x164. Harris, 26. Bellissima impressione nel III stato su 4 con [..]
Base d'asta
61 / 90  di 1691 LOTTI