Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 / 90  di 1691 LOTTI
Lotto 61

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Rebus dell'Amore / Rebus della Fortuna.

1639 ca.
Acquaforte. mm 288/294x207. Foglio: mm 480x380. DVM, 688-689. Il Rebus dell'Amore reca il monogramma "SDB" [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 62

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di tre tavole dalla serie Animali.

Acquaforte. mm 145/147x138/143. Foglio: mm 150/153x148/153. De Vesme/Massar, 714,717, 718.  Lotto di tre [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cinque tavole da Paesaggi e porti di mare.

1656.
Acquaforte. mm 131/141x129/139. Foglio: mm 133/163x133/175. De Vesme/Massar, 743,745,746,747,748.  Lotto [..]
Base d'asta
EUR 320,00
invenduto
Lotto 64

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.

1650.
Acquaforte. mm 262x183. Foglio: mm 315x223. De Vesme/Massar, 959. Frontespizio per il poema "sacro" [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 65

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Satiro in lotta con capro.

Bulino. mm 113x180. Foglio: mm 125x193. Bartsch, 221. TIB, 26, 221. Sullo scudo il monogramma "SR" [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 66

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Lo spinario capitolino.

1515-1527
Bulino. mm 250x173. Foglio: mm 286x192. Bartsch, 480. Huelsen, 112 (nota). Monogrammato "SR" in [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 67

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Pan e Siringa.

1516 ca.
Bulino. mm 260x168. Foglio: mm 262x188. Bartsch, 325. Raphael Invenit (Stufetta Bibbiena), p. 62, 1. In basso [..]
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 68

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Venere spinaria.

1515-1520.
Bulino. mm 265x170. Foglio: mm 415x262. Bartsch, 321. Raphael invenit (stufetta), p. 62, 1. Da un soggetto [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 69

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il figliol prodigo.

Bulino. mm 242x191. Strauss, 11. Copia nel medesimo verso dall'originale inciso da Dürer presumibilmente [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 70

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Coppia paesana.

1497 ca.
Bulino. mm 108x77. Foglio: mm 111x80. Bartsch, 83. Meder, 86. Strauss, 16. Monogrammata in basso al centro. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 71

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Assunzione e incoronazione della Vergine.

1510.
Xilografia. mm 295x207. Meder, 206. Strauss, 147. Schoch, Mende, and Scherbaum , 184. Con il monogramma [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 72

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Incontro di Gioacchino e Anna alla porta aurea.

1504.
Xilografia. mm 294x206. Meder, 191. Strauss, 96. Schoch, Mende, Scherbaum, 169. Con il monogramma nella [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 73

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Presentazione della Vergine al tempio.

1503-1504.
Xilografia. mm 298x208. Foglio: mm 302x210. Meder, 193. Strauss, 79. Schoch, Mende, Scherbaum , 117. Con [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
venduto : Registrazione
Lotto 74

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum , 85. Con il monogramma e la data [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 75

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Maria regina degli angeli.

1518.
Xilografia. mm 299x212. Foglio: mm 308x220. Meder, 211. Strauss, 189. Schoch, Mende, Scherbaum, 248. Con [..]
Base d'asta
EUR 7.600,00
venduto : Registrazione
Lotto 76

Franz Ertinger (Wyl, 1640 - Parigi, 1710)

Ninfe e satiri al bagno/Mosè fa scaturire acqua dalla roccia/Il serpente di bronzo.

1683.
Acquaforte. mm 313/495x308/467. Foglio: mm 330/500x320/485. Lotto di tre acqueforti da soggetti di Raymond Lafage [..]
Base d'asta
EUR 140,00
invenduto
Lotto 77

Domenico Falcini (Siena, 1575) [attribuito a]

La circoncisione.

Bulino. mm 277x190. Foglio: mm 310x220. Nagler, 1085. Monogrammato "DF" a lettere intrecciate sul [..]
Base d'asta
EUR 220,00
invenduto
Lotto 78

Venere copre Cupido addormentato.

1617
Acquaforte. mm 177x91. Foglio: mm 184x98. Bartsch, 8. TIB (38), 8. Con il monogramma dell'artista ed il numero [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 79

La Madonna col Bambino e San Giovannino

Bulino. mm 248x370. Bartsch , 29. In basso al centro "Batista franco fecit" con al di sopra "N° [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 80

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 81

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [excudit]

Caccia all'orso.

1596
Bulino. mm 217x280. Foglio: mm 240x303. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 82

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Ercole e Onfale.

1780-1790.
Acquaforte e acquatinta. mm 145x98. Incisione non repertoriata, ma al Museo del Prado (inv. D01177) è [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 83

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

La Vergine col Bambino in contemplazione della croce.

Acquaforte e acquatinta. mm 73x61. In basso sul foglio di supporto il numero "35" a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 84

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Testa femminile di profilo volta a destra.

Acquaforte. mm 143x100. Foglio: mm 158x114. De Vesme, 19. Gozzi, 10/I. Bellissima impressione nell'unico [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 85

Matthias Gerung (Nördlingen, 1500 - Lauingen, 1570)

San Giorgio (?).

1550.
Xilografia. mm 310x271. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere intrecciate in basso [..]
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 86

Matthias Gerung (Nördlingen, 1500 - Lauingen, 1570)

Cavaliere con mazza chiodata.

1550
Xilografia. mm 295x270. Foglio: mm 325x285. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 87

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

Apollo e Pan.

1562-1564.
Bulino. 298x170. Foglio: mm 395x245. Bartsch, 39. Lewis, 37. Bellini (Ghisi), 49. Nella tavoletta in basso [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 88

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Las rinde el Sueño.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 335x237. Harris, 69. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 89

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

El cantor ciego.

1818-1823.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 187x122. Foglio: mm 275x187. Harris, 35. Il foglio venne pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 90

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tan bárbara la seguridad como el delito.

1810-1815 ca.
Acquaforte e bulino. mm 104x84. Foglio: mm 244x164. Harris, 26. Bellissima impressione nel III stato su 4 con [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
61 / 90  di 1691 LOTTI