Lotto 61

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Rebus dell'Amore / Rebus della Fortuna.

1639 ca.

Acquaforte. mm 288/294x207. Foglio: mm 480x380. DVM, 688-689. Il Rebus dell'Amore reca il monogramma "SDB" a lettere sovrapposte in basso a sinistra nel tendaggio. Lotto di entrambi i rebus incisi da Stefano, grandi fogli in ovale di soggetto enigmatico e suggestivo forse da utilizzare, applicati su cartone e fissati a manico di legno o avorio, per decorare un ventaglio. Fra i temi preferiti ricorrono canzoni, storie d'amore, sonetti d'occasione e, come nel caso di Della Bella e Giuseppe Maria Mitelli, anche proverbi e modi di dire rappresentati in forma di rebus, con alternanza di lettere e figure. Bellissime impressioni su carta calcografica pesante.

Ampi margini. Uno strappo in basso a destra e altro in alto al centro al foglio con il Rebus della Fortuna. Al verso di entrambe la tavole traccia di bruniture e spellature derivanti da distacco. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta