Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1 / 30  of 1691 LOTS
Lot 1

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Lot 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.

Lot 3

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Lot 4

Lot 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
EUR 460,00
Lot 6

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Lot 7

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Lot 8

Il Calvario.

1570
Lot 9

Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.

1608
Lot 10

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773
Lot 11

Allegoria demoniaca.

Lot 12

Hieronymous Andreae (detto Formschneyder) (Bad Mergentheim, - Norimberga, 1556)

Il piccolo carro trionfale (Le nozze borgognone).

1516 ca.
Xilografia. mm 380x420. Foglio: mm 420x585. Bartsch , 81 (Hans Burgkmair I). Strauss, 187 (Albrecht Dürer). [..]
EUR 520,00
Lot 13

Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea.

1747-1785
Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm 660x460. [..]
EUR 4.000,00
Lot 14

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

Ritratto del medico Juan Valverde de Hamusco.

1556
Bulino. mm 223x140. Foglio: 275x200. Nagler, 2322. Bartsch , 5. TIB (29) , 5. Con il monogramma dell'artista [..]
Lot 15

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, ) [da]

Cristo e la samaritana al pozzo.

Bulino. mm 400x295. Foglio: mm 445x323. Bartsch, 17 (copia A). Sul gradino del pozzo "Horatius Pacificus [..]
Lot 16

Arcieri saettano un'erma.

Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile [..]
Lot 17

Diana e Pan.

1660 ca.
Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a [..]
Lot 18

1832
Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm  430/445x575/580. Da Raccolta di vedute e monumenti antichi della citta [..]
EUR 2.600,00
Lot 19

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

1771.
Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415.  Saur,  p. 596. Tre tavole dalla serie [..]
Lot 20

Diversarum Nationum Habitus.

1589
Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera [..]
Lot 21

Joseph Boillot (Langres (Haute-Marne), - 1605)

Termine con grifone.

1592
Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz [..]
Lot 22

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sancta Catharina Virgo et Martyr.

Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura [..]
Lot 23

De mensis consumptis (Eneide, Libro VII, 107-147).

1502.
Xilografia con parti in coloritura. mm 115x45. Foglio: mm 305x205. Brunet, VI, 1277. Muther, 537. P. Kristeller, [..]
Lot 24

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1766 ca.
Acquaforte e bulino. mm 437x565  Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65. Pedrocco/Tonini , 10. Firmata [..]
Lot 25

1763.
Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium [..]
Lot 26

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Battaglia alle porte di Utrecht.

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 360x230. Hollstein, 467. Con il monogramma "H.B." sulla bocca [..]
Lot 27

Il re riceve sua figlia Margaret ed i figli di re Filippo.

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 342x235. Da Der Weisskunig o Il re bianco , romanzo cavalleresco che allude [..]
Lot 28

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1640 ca.
Acquaforte. mm 178x264. Foglio: mm 181x270. Bartsch, 6. B ellini (Cantarini), 30. Buona prova su carta vergellata [..]
Lot 29

Sacra Famiglia della tenda.

1640-42.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra [..]
Lot 30

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Paolo resuscita Patroclo.

1583
Acquaforte. mm 242x183. DeGrazia, 108 (Fig. 135). In basso a sinistra la data "1583" e la scritta [..]
1 / 30  of 1691 LOTS