Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Maestro della bottega Grüninger : De mensis consumptis (Eneide, Libro VII, 107-147).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 23

Maestro della bottega Grüninger

De mensis consumptis (Eneide, Libro VII, 107-147).

1502.

Xilografia con parti in coloritura. mm 115x45. Foglio: mm 305x205. Brunet,VI, 1277. Muther, 537. P. Kristeller, Die Strassburger Buchillustration (1888), pp.32-46. Tavola dall'Eneide virgiliana - illustrata con 214 xilografie da un intagliatore convenzionalmente identificato come "Late master of the Grüninger workshop" - edita da Sebastian Brant e stampata a Strasburgo da Johannes Grüninger, nel 1502. I Troiani sbarcati alla foce del Tevere, banchettano disponendo le pietanze su mense panicee che alla fine, affamati, mangeranno come predetto dall'arpia Celeno.

Foglio integro con segni di legatura e difetti al margine destro.