Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps 

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters
 
III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures
 
IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases
 
V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)
 
VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm
Exhibition

 

 


 

Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1691 LOTS
Lot 1

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.

Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie.
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 3

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista [..]
Base price
EUR 1.000,00
sold : Registration
Lot 4

Albero di dignitari e condottieri di Burgundia, Austrasia, Bavaria e marche orientali.

Bulino. mm 475x365. Foglio: mm 480x368. Curioso albero con nomi di personalità merovingie e carolingie, [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
Bulino. mm 247x325: Foglio compresa la legenda: mm 565x405. Foglio volante con, nella parte alta, tavola incisa [..]
Base price
EUR 460,00
sold : Registration
Lot 6

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Base price
EUR 200,00
unsold
Lot 7

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Bulino. mm 98/100x140/142. Foglio: mm 118/122x172/180. Piccole tavole da serie dedicata ad episodi del Nuovo [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 8

Il Calvario.

1570
Bulino. mm 315x 260 (lastra centinata). Foglio: mm 418x293. Passavant , Leipsic 1863, IV, p. 272, 147b. In basso [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 9

Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.

1608
Bulino. mm 210x145. Foglio: mm 235x170. Con il supporto mm 248x182. Ritratto a mezzo busto dell'orologiaio Isaac [..]
Base price
EUR 280,00
unsold
Lot 10

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773
Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e all'angolo destro [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 11

Allegoria demoniaca.

Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Bulino. mm 198x310. Stampa satirica. In Francia, nell'anno 1659, fu pubblicato un almanacco che conteneva la [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Versione con varianti rispetto all'esemplare [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 191

Samurai in lotta con demone oni.

1850 ca.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, dittico parte di trittico, mm 367x493.
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 200

Gli Evangelisti.

Secolo XIX.
Tempera su pergamena. mm 350x235. Lotto di cinque raffigurazioni degli Evangelisti seduti allo scrittoio entro [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 201

San Giorgio uccide il drago / Re David suona la begena.

Tempera su pergamena. mm 215x160 (San Giorgio). mm 245x265 (Re David).
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 202

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 203

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 204

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 205

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. [..]
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 206

Studio per decorazione architettonica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile con filigrana "albero [..]
Base price
EUR 280,00
unsold
Lot 207

Mirra ormai mutata in albero da alla luce Adone.

Tempera su seta, piccoli decori in oro. mm 220x320 ca. Frammento di ventaglio.
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 208

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. [..]
Base price
EUR 2.000,00
sold : Registration
Lot 209

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 210

Studio per nudo virile coricato.

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 340x515. Applicato a foglio di carta con vergelle lungo [..]
Base price
EUR 380,00
unsold
Lot 211

Studio per santa martire.

Matita nera e matita rossa su tracce di matita di grafite su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 212

Figure in adorazione della croce.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color nocciola. mm 275x270. Applicato [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 213

San Luca evangelista.

Matita nera su carta vergellata sottile preparata in azzurro. mm 90x138. Al verso, apposta a matita rossa, firma [..]
Base price
EUR 280,00
unsold
1 / 30  of 1691 LOTS