Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo del XVII secolo : San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 203

Anonimo del XVII secolo

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile di colore beige priva di filigrana. mm 90x125. Entro ovale delineato a penna e inchiostro bruno.

Lievi tracce di precedente applicazione al verso con minime tracce di vecchia colla. Macchiolina bruna all'angolo superiore destro.