Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo del XVII secolo : Madonna col Bambino.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 204

Anonimo del XVII secolo

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare la scritta "[...]viglia dell'ignoranza figlia" ed alcuni schizzi di fiori a penna e inchiostro bruno. Più in basso iscrizione moderna a matita “Guercino”.  La frase incompleta, aggiunta a posteriori, rimanda al passo di Pietro Metastasio "La meraviglia dell'ignoranza è figlia...", Temistocle, I, 1.

Applicato a pieno a cartoncino azzurro decorato a penna e inchiostro nero con filetto in carta dorata. Controfondato nuovamente con carta vergellata pesante.