Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo del XVII secolo : Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 205

Anonimo del XVII secolo

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.

Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. In basso a sinistra marchio di collezione ad inchiostro nero con lettera/e entro doppio cerchio. Il foglio si configura come esercitazione da un originale di Raffaello conservato presso le Gallerie dell'Accademia di Venezia e riferibile al cosiddetto Assedio di Perugia del Louvre (1505 ca.).