Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1 / 30  of 1691 LOTS
Lot 562

Zofia Stankiewicz (Ry?ów, 1862 - Varsavia, 1955)

Cigni.

1910 ca.
Lot 722

Yves Gianni (Italia, )

Coppia di vedute del golfo di Napoli.

Fine sec. XIX.
2 gouaches su cartoncino. mm 100x224. Firmate "Y Gianni". La famiglia Gianni (Michele, Maria, Yves, [..]
EUR 550,00
Lot 1007
Premio Nobel per la pace

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Firma al recto. Dimensioni 140x90 mm.
Lot 1652

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 152x98). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Lot 1606

Annals of the artists of Spain.

London: John C. Nimmo, 1891.
4 volumi in-8° (mm 250x190). Volumi in ottimo stato con legatura in mezza pelle editoriale con punte, dorsi [..]
Lot 1593

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913].
In-4° (mm 260x190). Pagine [6], 159, 1 bianca con 40 tavole fotolitografiche a colori fuori testo, ciascuna [..]
Lot 1594
Con illustrazioni di Henry Moore

Hamlet.

Roma: Delfino, s.d. [1980 ca.].
In-folio (mm 475x330). Pagine 99, [7]. Frontespizio in rosso e nero. Illustrato con 10 litografie a colori da [..]
Lot 109

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine [..]
Lot 110

Tail Piece. The Bathos.

1764.
Acquaforte e bulino. 320x337 mm. Foglio: mm 485x640. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra [..]
Lot 1346

Napoli: Società letteraria e tipografica, 1781-82.
7 volumi in-12° (mm 1668x100). Pagine LVI, 394, [6]; 430; 401, [5]; 380, [2]; 362, [2]; 364; 366, [6]. Leggere [..]
Lot 1049

Jungle / A symphonic movement [...].

Datato 1928.
Manoscritto musicale autografo (con grafia calligrafica). Pagine 78 (numerate dall’autore). Partitura. [..]
Lot 111

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Venere e Cupido appaiono alla matrona di Efeso e al suo amante.

1666.
Acquaforte e bulino. mm 270x205. Foglio: mm 295x212. Pennington, 415. New Hollstein (Hollar) , 2305. Firmata [..]
Lot 1446

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
2 volumi in-8° (mm 260x180). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni [..]
Lot 1655

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 162[1].
In-folio (mm 310x215). Pagine [6], 115, [1] con 42 tavole di macchinari e meccanismi incise in rame a piena pagina, [..]
Lot 1536

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.
Lot 768

Vittorio Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951)

Figura femminile seduta con cappello.

Matita e carboncino su carta. mm 160x130. Firmato a matita in basso a sinistra "Petrella da Bologna" [..]
EUR 130,00
Lot 895

Vittorio Nomellini (Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Ponte d'Arno.

Olio su cartone. cm 48,5x62. Firmato in basso a destra.
Lot 896

Veduta di fiume con barca.

Olio su cartone. cm 49,5x60. Firmato in basso a sinistra.
Lot 698

Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Giovinetto con cappello.

Penna e inchiostro su carta. mm 240x170. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 1341

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 140x80). Pagine 96 con 4 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Ornamenti xilografici [..]
Lot 956
La madre di Gianni Agnelli

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata.
Lot 1484
L'architettura futurista

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, 1924.
In-16° (mm 200x140). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Brossura [..]
Lot 155

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).

Bulino. mm 84x56. Hollstein, 297. O'Dell-Franke , c/9. Monogrammata nell'immagine in basso a destra e con [..]
Lot 1613

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.
In-4° (mm 230x175). Pagine 544. Esemplare in barbe, con bella vignetta incisa in legno al frontespizio. [..]
Lot 1585

2 parti in 1 volume in-folio (mm 350x230). Pagine [16], 90, 1 carta bianca, 91-128, 125-218, [4], 219-352, 1 [..]
EUR 5.000,00
Lot 993

Lettere autografa firmata.

Datata 6 dicembre 1783, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x175 mm.
Lot 1366

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 180x130). Pagine [44], 418 + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore e 28 (su 38) tavole [..]
Lot 718

Lotto composto di 11 bozzetti di costumi per Casta Diva.

1934.
Acquerello su carta. mm 360x270 cad. Ciascun disegno è firmato e datato a matita in basso a destra "Gerdago [..]
Lot 717

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di bambino.

1909.
Lot 843

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Portatrice d'acqua.

Olio su tavola. cm 57x21,5. Firmato in basso a destra.
1 / 30  of 1691 LOTS