Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Wenzel Hollar  (Praga, 1607 - Londra, 1677) : Venere e Cupido appaiono alla matrona di Efeso e al suo amante.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 111

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Venere e Cupido appaiono alla matrona di Efeso e al suo amante.

1666.

Acquaforte e bulino. mm 270x205. Foglio: mm 295x212. Pennington, 415. New Hollstein (Hollar), 2305. Firmata in basso al centro "W.Hollar fecit.". Illustrazione su lastra grande per la favola La matrona di Efeso dal Satyricon di Petronio Arbiter. Ottima prova su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva".

Rifilata in basso, grande il margine in alto, piccoli i laterali. Breve strappo a destra riparato al verso con nastro di carta. Lieve traccia, ancora al verso, di sporadiche macchie brune. Stato di conservazione ottimo.