Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Daniel Hopfer  (Kaufbeuren,  - Augusta, 1536) [da] : Kunz von der Rosen  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 112

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536) [da]

Kunz von der Rosen

Acquaforte. mm 210x173. Nagler VI.300.97. Bartsch, 87 (copia in controparte); Hollstein, 97A. A destra al centro il monogramma "DH". Il personaggio raffigurato fu consulente e giullare di corte presso l'imperatore Massimiliano I. Versione in controparte di incisore anonimo del XVII secolo dall'originale eseguito da Daniel Hopfer attorno al 1515.

Completa alla linea d'inquadramento. Riparazione all'angolo superiore destro. Al verso minimi residui cartacei. Per il resto conservazione ottima.