Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1049

Josten Werner

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Jungle / A symphonic movement [...].

Datato 1928.

Manoscritto musicale autografo (con grafia calligrafica). Pagine 78 (numerate dall’autore). Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata Style no.18 – 30 Staves / Printed in USA. Correzioni e cancellature nel testo a matita grigia e blu. Talvolta incollate alcune pecette per eliminare e correggere il testo sottostante. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 420x340 mm.

Jungle è il poema sinfonico più conosciuto di Werner Josten (1885-1963). La prima esecuzione, il 29 ottobre del 1929 con la Boston Symphony, ebbe recensioni molto positive, e all’inizio degli anni '30 venne diretto anche da Stokowski.