Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1585

Scamozzi Vincenzo

Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

2 parti in 1 volume in-folio (mm 350x230). Pagine [16], 90, 1 carta bianca, 91-128, 125-218, [4], 219-352, 1 carta bianca, [32]; [12], 172, [4], 173-279 [i.e. 267], [5], 271-370 [i.e. 368], [22]. Con 2 frontespizi architettonici incisi in rame con ritratto dell'Autore in ovale, 2 frontespizi tipografici con grande marca xilografica e 87 illustrazioni incise sia in rame che in legno a piena pagina nel testo, di cui 8 a doppia pagina. Testatine e capilettera figurati xilografici. Una lieve ma ampia gora d'acqua alle prime carte ma bell'esemplare, con qualche piccola macchia sparsa e minimi difetti. Legatura settecentesca alle armi in piena pelle maculata con stemma di Johann Josef von Wildenstein impresso a secco ai piatti e dorso a 5 nervi decorato in oro.

Prima edizione del più influente libro di architettura del Seicento, scritto dal pupillo del Palladio. Schlosser-Magnino 417: «Queste quattro opere furono e sono l'eredità lasciata dal tardo Rinascimento italiano alla madre patria e a tutta l'Europa»; Berlin Kat. 2605; Cicognara 651; Fowler 292; Piantanida 4409; Riccardi, Sup. V, 150.

EUR 5.000,00