Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1586

Scandianese Tito Giovanni

Caccia e pesca, Feste - Folklore - Giochi - Sport

In Vinegia: Gabriel Giolito de Ferrari, 1556.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x140). Pagine 164 [ma 160 per mancanze], [20]; 23, [1]. Grande marca dello stampatore ai frontespizi e moltissime vignette con scene di caccia incise in legno nel testo. Testatine, capilettera e cornici agli argomenti incise in legno. Esemplare scompleto delle carte R1 e R4, con restauri e arrossature sui frontespizi, piccole bruciature che in alcuni casi coinvolgono il testo e le incisioni delle 4 carte iniziali della prima parte, e forellini e gore d'acqua nell'ultima carta della seconda. Legatura settecentesca in pergamena. Ex-libris manoscritto. SI AGGIUNGONO: Re Filippo, L'arte del talpista [...] a cui si aggiunge la caccia delle talpe... Milano: per Giovanni Silvestri, 1826. Crippa Bonaventura, Trattato della caccia. Milano: Antonio Fortunato Stella, 1834. Per li cacciatori uccellatori ed ornitologi. Almanacco per l'anno 1825... Venezia: Milinari, [1825]. Holdsworth Edward, La trappola... Lucca: Giuseppe Rocchi, 1767.

(5)