Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1584

Savorgnano Mario

[ Cesare Campana ]
Militaria, Nautica, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Arte militare terrestre, e maritima; secondo la ragione, et uso de' pił valorosi capitani antichi, e moderni [...] ridotta alla sua integritą & politezza da Cesare Campana [...] Con un essatissimo Trattato ą parte dell'artiglierie...

In Venetia: presso Sebastiano Combi, 1614.

In-folio (mm 318x210). Pagine [20], 266 [i.e. 216]. Con 23 tavole incise in legno a doppia pagina nel testo ma numerate a carte e 2 tabelle sempre a doppia pagina. Marca tipografica sul frontespizio xilografica. Lacuna riparata al frontespizio, una carta slegata, qualche sporadica fioritura ma nel complesso bella copia. Legatura novecentesca in piena pelle maculata con cornice di motivi geometrici impressa a secco ai piatti e contornata da roulette dorata di fregi fitomorfi.

Seconda edizione del più importante trattato militare italiano di fine Cinquecento, stampato per la prima volta nel 1599, impreziosita dalle 23 tavole xilografiche raffiguranti teatri di guerra e schemi militari. L'opera fu curata e data alle stampe da Cesare Campana dopo la morte dell'Autore. Cfr. Cockle 587.