Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1446

Irving Washington

America
Americana, Militaria, Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.

2 volumi in-8° (mm 260x180). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni fuori testo di Zogbaum, Catlin, Church, Harry Eaton, Beard su carta Japan applicate e protette (tutte tranne una) da veline con didascalie stampate in rosso. Testo entro cornici impresse in oro a motivi floreali, militari e decorativi. Esemplare n. 46, uno dei 100 della Waldorf edition stampati in royal ottavo con prove su carta Japan delle illustrazioni a piena pagina e bordi in oro. Qualche sporadica fioritura ma ottima copia. Bella legatura editoriale firmata Putnam's sons in marocchino verde con piatti inquadrati da filetto dorato, doublures in velluto rosso e marocchino verde e sguardie in velluto rosso. Ex-dono datati 1897 ai fogli di guardia.