Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : A Rake's Progress.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 109

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.

Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine in basso. Quarta tavola dalla serie omonima con l'arresto per debiti del libertino Tom. Buona prova su carta vergellata pesante.

Rifilata all'interno dell'impronta. In alto strappo e lieve abrasione. Difetti.