Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1220

Eccezionale atlante in coloritura

Homann Johann Baptist

[ Caspar Luyken ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Nürnberg: Gedruckt bey Johann Ernst Adelbulner, 1731.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 533x325). Pagine [10], 42 + 1 frontespizio allegorico inciso da Casper Luyken in coloritura, 1 ritratto di Carlo VI in bianco e nero e 126 tavole a doppia pagina in splendida acquarellatura del tempo montate su brachette con mappe, piante, schemi di battaglie ecc., in parte numerate. Frontespizio tipografico impresso in rosso e nero con vignetta calcografica. SEGUE: Id., Atlas methodicus explorandis juvenum profectibus in studio geographico ad methodum Hübnerianam accomodatus. Norimbergae: Johann Baptist Homann, 1719. Carte [8] + 5 carte a doppia pagina con 1 frontespizio e 18 tavole numerati, montate su brachette. Splendido esemplare, privo della tavola numerata 2, con piccoli strappi alle tavole 27 (Hispaniae), 59 (Dominii veneti), 66 (Insularum Maltae) e 70 (Fluviorum Danibii), un minuscolo foro senza perdita di carta alla tavola 31 e la tavola 99 conservata slegata. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetto e roulette a motivi floreali stilizzati, un tempo dorate, a inquadrare i piatti, titoli e fregi fitomorfi impressi al dorso a 7 nervi, senza più la doratura. Lievi graffi, spellature, mancanze alle cuffie e altri segni del tempo ma genuina.

I OPERA: Estremamente raro, soprattutto con un simile numero di mappe. Il Grosser Atlas dell'Homann fu pubblicato per la prima volta nel 1716; fu poi ristampato nel 1731. Phillips 586; Tooley 27. Contiene 22 mappe degli emisferi Australi e Boreali, dei Globi Coelestis, del Systema Solare et Planetarium e dei vari moti, oltre 70 mappe dell'Europa, inclusa la pianta della città di Londra, 9 mappe sull'America fra le quali quella del Mississipi, Nova Anglia, Virginia Marylandia et Carolina, Regni Mexicani Novae Hispaniae, Typus geographicus Chili, Paraguay e molte altre. Elenco completo delle mappe disponibile su richiesta. II OPERA: Prima edizione, incluse 4 carte celesti, mappe di entrambi gli emisferi, Europa, Asia, Africa, le Americhe e 12 piante di paesi Europei.

EUR 20.000,00