Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1221

Seutter Georg Matthäus

Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, s.d. [1735 ca.].

In-folio (mm 530x320). 1 frontespizio allegorico, 2 carte di testo e 39 carte di tavole incise in rame a doppia pagina colorate da mano coeva, il tutto montato su brachette. L'indice con l'elenco delle 30 tavole è stato applicato al verso della seconda carta di testo, sopra un precedente indice con 50 voci. Brachette rinnovate, per il resto buona copia con sporadiche fioriture. Legatura muta ottocentesca in mezza pergamena con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Sguardie rinnovate e cerniere stanche.

Bella edizione dell'Atlas Novus di Matthäus Seutter, pubblicato per la prima volta nel 1720 con 16 mappe. Le tavole includono 1 bellissimo frontespizio allegorico, 1 carta geografica del mondo in due emisferi, le mappe dei 4 continenti, le mappe delle nazioni europee, 1 con la zona del Danubio, 1 della Morea, 1 dell'Imperium Turcicum, e 1 della Terra Sancta.

EUR 7.000,00