Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

181 / 210  of 1691 LOTS
Lot 181

Louis-Claude Desrais (Parigi, 1746 - 1816) [attribuito a]

Le Nouveau Jeu des Modes Françoises.

1778
Bulino. mm 500x745. Foglio: 510x755. De Vinck, 346. D'Allemagne, tav. 43. In basso "London, Printed [..]
Lot 182

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

Feste che si sogliono fare per la Città della caccia del toro, ammazzar la Gatta col capo raso, pigliar l'anadre, pigliar l'occa nell'acqua et altro.

1610.
Acquaforte. mm 237x158. Foglio: mm 320x220. Titolata al margine inferiore dove in basso si legge "Iacomo [..]
Lot 183

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di dodici tavole da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino.

1788.
Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 230/235x292/297. Foglio: mm 267x328. Cassinelli , III. Da [..]
Lot 184

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718) [attribuito a]

La fiera de' folicelli da seta a Bologna.

1664
Acquaforte. mm 223x167. Foglio: mm 235x177. Sulla lastra in basso a sinistra monogramma non leggibile e la data [..]
Lot 185

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Chi l'intende/Chi non l'intende/Chi non la vuole intendere.

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm  295x445. Bartsch, 41. Varignana , 240. Firmata in basso a sinistra [..]
Lot 186

Sette torri famose d'Italia.

1701
Acquaforte. mm 263x380. Buscaroli, 71. Varignana, 488. Firmata e datata in basso a destra "G. M. Mitelli [..]
Lot 187

Il cataletto acquistar fà intelletto.

1678.
Acquaforte. mm 272x193. Foglio: mm 400x287. Varignana, 215. Firmata "GM. Mitelli I. e F." nell'immagine [..]
Lot 188

Lotto di nove tavole da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana.

1678
Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch , nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. [..]
Lot 189

Gottfried Rogg (Augsburg, 1669 - 1742)

Due personaggi grotteschi appartenenti ad una compagnia di nani.

1720 ca.
Bulino in coloritura. mm 288x191. Foglio: mm 350x245. Firmato in basso al centro sotto la composizione, con l' [..]
Lot 190

Albrecht Schmidt (Ulm, 1667 - Augsburg, 1744) [excudit]

Septem peccata mortalia / Die sieben Todsünden.

1720 ca.
Bulini in coloritura. mm 189/190x288/290. Foglio: mm 225/238x302/310. In basso sotto la lettera "Albrecht [..]
EUR 480,00
Lot 191

Samurai in lotta con demone oni.

1850 ca.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, dittico parte di trittico, mm 367x493.
Lot 192

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848)

Ehon mime kurabe - Bellezze femminili a confronto (volumi 1 e 2 di tre).

1822 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato chiuso mm 223x155. Lotto di due volumi su tre opera dell'artista ukiyo-e [..]
Lot 193

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848) [cerchia di]

Album composito abuna-e e shunga

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato chiuso mm 180x125. Album composto da sette tavole delle quali una a pagina [..]
Lot 194

Kikugawa Eizan (Edo, 1787 - 1867)

Bijin con ventaglio e lanterna magica.

1815 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 352x237. Dalla serie T?sei bijin zoroi ( Raccolta di [..]
Lot 195

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849)

Ôtomo no Yakamochi (Poesia di Ch?nagon Yakamochi).

1835-1836
Nishike-e, Xilografia a colori. mm 250x368 ôban yoko-e. Dalla serie Cento poesie raccontate dalla balia [..]
Lot 196

Akegarasu Yuki no Urazato.

1857
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban, trittico mm 365x740. Firmato "K?ch?r? Toyokuni ga". [..]
Lot 197

Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.

1859
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, mm 348x248. Parte di trittico. Firmato: "K?ch?r? Toyokuni [..]
Lot 198

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865) [attribuito a]

Miyako Genji.

1835-1840 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori con applicazione di pigmenti metallici. mm 165x85 (formato chiuso). mm 155x158. [..]
Lot 199

Bijin con bambino che chiede di esser preso in braccio.

1805-1815
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban orizzontale, mm 370x252. Firmato: "Shunsen-ga" [..]
Lot 200

Gli Evangelisti.

Secolo XIX.
Tempera su pergamena. mm 350x235. Lotto di cinque raffigurazioni degli Evangelisti seduti allo scrittoio entro [..]
Lot 201

San Giorgio uccide il drago / Re David suona la begena.

Tempera su pergamena. mm 215x160 (San Giorgio). mm 245x265 (Re David).
Lot 202

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm [..]
Lot 203

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile [..]
Lot 204

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare [..]
Lot 205

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. [..]
Lot 206

Studio per decorazione architettonica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile con filigrana "albero [..]
Lot 207

Mirra ormai mutata in albero da alla luce Adone.

Tempera su seta, piccoli decori in oro. mm 220x320 ca. Frammento di ventaglio.
Lot 208

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. [..]
Lot 209

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a [..]
Lot 210

Studio per nudo virile coricato.

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 340x515. Applicato a foglio di carta con vergelle lungo [..]
181 / 210  of 1691 LOTS