Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Utagawa Kunisada (Toyokuni III)  (Edo, 1786 - 1865) : Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 197

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.

1859

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, mm 348x248. Parte di trittico. Firmato: "K?ch?r? Toyokuni ga" in toshidama. Data: Aratame capra 6, 1859.

Colori ben conservati. Difetti riparati nella parte inferiore del foglio. Brachetta cartacea al verso lungo il margine destro.