Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Base d'asta
Lotto 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.

Base d'asta
Lotto 3

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 4

Base d'asta
Lotto 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 6

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Base d'asta
Lotto 7

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Base d'asta
Lotto 8

Il Calvario.

1570
Base d'asta
Lotto 9

Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.

1608
Base d'asta
Lotto 10

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773
Base d'asta
Lotto 11

Allegoria demoniaca.

Base d'asta
Lotto 12

Hieronymous Andreae (detto Formschneyder) (Bad Mergentheim, - Norimberga, 1556)

Il piccolo carro trionfale (Le nozze borgognone).

1516 ca.
Xilografia. mm 380x420. Foglio: mm 420x585. Bartsch , 81 (Hans Burgkmair I). Strauss, 187 (Albrecht Dürer). [..]
Base d'asta
EUR 520,00
Lotto 13

Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea.

1747-1785
Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm 660x460. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 14

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, )

Ritratto del medico Juan Valverde de Hamusco.

1556
Bulino. mm 223x140. Foglio: 275x200. Nagler, 2322. Bartsch , 5. TIB (29) , 5. Con il monogramma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 15

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [da]

Cristo e la samaritana al pozzo.

Bulino. mm 400x295. Foglio: mm 445x323. Bartsch, 17 (copia A). Sul gradino del pozzo "Horatius Pacificus [..]
Base d'asta
Lotto 16

Arcieri saettano un'erma.

Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile [..]
Base d'asta
Lotto 17

Diana e Pan.

1660 ca.
Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a [..]
Base d'asta
Lotto 18

1832
Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm  430/445x575/580. Da Raccolta di vedute e monumenti antichi della citta [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 19

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

1771.
Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415.  Saur,  p. 596. Tre tavole dalla serie [..]
Base d'asta
Lotto 20

Diversarum Nationum Habitus.

1589
Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 21

Joseph Boillot (Langres (Haute-Marne), - 1605)

Termine con grifone.

1592
Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz [..]
Base d'asta
Lotto 22

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sancta Catharina Virgo et Martyr.

Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura [..]
Base d'asta
Lotto 23

De mensis consumptis (Eneide, Libro VII, 107-147).

1502.
Xilografia con parti in coloritura. mm 115x45. Foglio: mm 305x205. Brunet, VI, 1277. Muther, 537. P. Kristeller, [..]
Base d'asta
Lotto 24

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1766 ca.
Acquaforte e bulino. mm 437x565  Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65. Pedrocco/Tonini , 10. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 25

1763.
Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium [..]
Base d'asta
Lotto 26

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Battaglia alle porte di Utrecht.

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 360x230. Hollstein, 467. Con il monogramma "H.B." sulla bocca [..]
Base d'asta
Lotto 27

Il re riceve sua figlia Margaret ed i figli di re Filippo.

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 342x235. Da Der Weisskunig o Il re bianco , romanzo cavalleresco che allude [..]
Base d'asta
Lotto 28

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1640 ca.
Acquaforte. mm 178x264. Foglio: mm 181x270. Bartsch, 6. B ellini (Cantarini), 30. Buona prova su carta vergellata [..]
Base d'asta
Lotto 29

Sacra Famiglia della tenda.

1640-42.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 30

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Paolo resuscita Patroclo.

1583
Acquaforte. mm 242x183. DeGrazia, 108 (Fig. 135). In basso a sinistra la data "1583" e la scritta [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1691 LOTTI