mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Marcantonio Bellavia : Diana e Pan.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Marcantonio Bellavia

Diana e Pan.

1660 ca.

Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a seguire il numero "XXXIII". Bellissima impressione su carta vergellata pesante priva di filigrana. Le stampe di Marcantonio Bellavia, nate come fogli singoli, furono pubblicate probabilmente postume da Vincenzo Billy, che le presentò come opera incisa dal Carracci nella serie Opere diverse et di Anibal Caracci, con un numero a tutte le stampe. Successivamente la serie conobbe una seconda edizione nel XVII secoload opera di Venanzio Monaldini sotto il titolo Pensieri diversi lineati e intagliati d'Anibale Carracci. Il Monaldini ha aggiunto le iniziali "A.C. IN." a tutti i fogli ed in alcuni casi ha modificato la numerazione.

Foglio integro con ampi margini. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta