Anonimo veronese XVI secolo : Cavalieri e corteo in un paesaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Anonimo veronese XVI secolo

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.

Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.

Applicata su foglio di album con al verso due illustrazioni incollate a pieno. Lacuna all'angolo inferiore destro, altre di minor entità al margine sinistro in basso ed all'angolo superiore destro. Tracce d'uso.

Base d'asta