Lotto 7

Scuola fiamminga del XVI secolo

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Bulino. mm 98/100x140/142. Foglio: mm 118/122x172/180. Piccole tavole da serie dedicata ad episodi del Nuovo Testamento con numerazione e due righe di testo in latino al margine inferiore. Ottime prove su carta vergellata sottile.

(9)

Tutti i fogli presentano grandi margini e segni di legatura a sinistra. Mancanza di carta all'angolo superiore destro di un foglio, ed abrasione in basso a destra di altro. Minori difetti (aloni, alcune macchie, sgualciture e piccoli strappi) Tracce d'uso

Base d'asta