Lotto 19

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

1771.

Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415. Saur, p. 596. Tre tavole dalla serie di 6 a corredo di un capitolo del volume VIII dell'Encyclopédie, dedicato alle istruzioni per la fusione delle statue equestri. Le tavole e le loro spiegazioni sono estratte dal volume di Germain Boffrand (Nantes 1667-Parigi 1754) architetto del re, Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un sol jet la figure équestre de Louis XIV, élevée par la ville de Paris dans la place de Louis le Grand en 1699 (Parigi 1743). L'autore delle incisioni lavora a tutti volumi delle tavole dell'Encyclopédie a partire dal IV, apponendo la propria firma in basso a destra nelle prime edizioni. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile con filigrana "lettere P S sormontate da corona" su tutti i fogli.

Margini integri. Piega verticale centrale di legatura. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta