Lotto 1

Autori vari

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni anonimi del XIX secolo. Si segnalano: Guido Reni, Gesù Bambino e San Giovannino; Felice Polanzani, Ritratto di vecchia che si scalda le mani, 1744; Francesco Londonio, Pastorella con bambino, 1762; Giulio Bonasone, San Pietro e San Paolo guariscono lo storpio. Altre stampe di autori dal XVI al XVIII secolo in formati vari.

(55)

Tavole con difetti.

Base d'asta