Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Magni Armamentaij Venetiarum portae duae, artificibus altera, navibus duplex aditus.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 25

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1763.

Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium Viarumque Insigniorum Urbis Venetiarum, serie edita per la prima volta nel 1763 in dodici tavole e successivamente ampliata fino a contarne ventidue. Bellissima impressione, nel I stato su 4 con l'indirizzo di Furlanetto prima del numero, stampata con segno brillante e pieno su carta vergellata con filigrana "lettere NFU".

Foglio integro con ampi margini originari. Lieve traccia di piega verticale centrale.  Due brevi strappi al margine superiore. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta