mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Sacra Famiglia della tenda.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 29

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia della tenda.

1640-42.

Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra "S. C. da Pesare fe". Ottima prova, nel II stato su III con ben visibili i punti al tallone sinistro del Cristino, stampata in rosso scuro su carta vergellata priva di filigrana.

Ampi margini con punti di fioritura. Lievissima traccia di due pieghe nella parte bassa. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta