mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1599

Sonnerat Pierre

India, Cina, Asia

A Paris: Chez l'Auteur [...], Froulé [...], Nyon [...], Barrois, 1782.

2 volumi in-4° grand papier (mm 290x230). Pagine XV, [9], 317, [1]; VIII, 297, [1] con 140 splendide tavole numerate (80 nel primo e 60 nel secondo volume) incise in rame su disegni di Sonnerat e in fine acquarellatura coeva, di cui 20 a doppia pagina. Esemplare in grand papier velin internamente in ottime condizioni, salvo che per un alone di umidità alla tavola 11 e per uno strappo marginale riparato alla n. 38. Legatura coeva in piena pelle bazzana con piatti incorniciati da triplice filetto dorato, titoli dorati su tasselli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi. Lacuna nella cuffia superiore del primo volume e altra ben più estesa nel piatto posteriore del secondo. Rotture alle cerniere, abrasioni e altre mende. Ex-libris di Eugenio di Savoia-Carignano ai contropiatti.

Edizione originale di questa celebre relazione sulle regioni indiane e cinesi, cui seguono osservazioni sul Capo di Buona Speranza, le Maldive, Ceylon, Malacca, le Filippine e le Molucche, illustrata da 140 splendide tavole in eccezionale coloritura coeva, in cui sono raffigurati usi e costumi, utensili, divinità, abiti ed esemplari della flora e della fauna locale. Le tavole sono state incise da Poisson, Desmoulins, Fessard, Avril e Moliand su disegni dello stesso Autore. Cordier, Sinica III, 2102; Chadenat 180.

Base d'asta
EUR 9.600,00