Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.

Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 3

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 4

Albero di dignitari e condottieri di Burgundia, Austrasia, Bavaria e marche orientali.

Bulino. mm 475x365. Foglio: mm 480x368. Curioso albero con nomi di personalità merovingie e carolingie, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
Bulino. mm 247x325: Foglio compresa la legenda: mm 565x405. Foglio volante con, nella parte alta, tavola incisa [..]
Base d'asta
EUR 460,00
venduto : Registrazione
Lotto 6

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 7

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Bulino. mm 98/100x140/142. Foglio: mm 118/122x172/180. Piccole tavole da serie dedicata ad episodi del Nuovo [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 8

Il Calvario.

1570
Bulino. mm 315x 260 (lastra centinata). Foglio: mm 418x293. Passavant , Leipsic 1863, IV, p. 272, 147b. In basso [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 9

Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.

1608
Bulino. mm 210x145. Foglio: mm 235x170. Con il supporto mm 248x182. Ritratto a mezzo busto dell'orologiaio Isaac [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 10

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773
Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e all'angolo destro [..]
Base d'asta
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Lotto 11

Allegoria demoniaca.

Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Bulino. mm 198x310. Stampa satirica. In Francia, nell'anno 1659, fu pubblicato un almanacco che conteneva la [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Versione con varianti rispetto all'esemplare [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 191

Samurai in lotta con demone oni.

1850 ca.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, dittico parte di trittico, mm 367x493.
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 200

Gli Evangelisti.

Secolo XIX.
Tempera su pergamena. mm 350x235. Lotto di cinque raffigurazioni degli Evangelisti seduti allo scrittoio entro [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 201

San Giorgio uccide il drago / Re David suona la begena.

Tempera su pergamena. mm 215x160 (San Giorgio). mm 245x265 (Re David).
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 202

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 203

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 204

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 205

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 206

Studio per decorazione architettonica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile con filigrana "albero [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 207

Mirra ormai mutata in albero da alla luce Adone.

Tempera su seta, piccoli decori in oro. mm 220x320 ca. Frammento di ventaglio.
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 208

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 209

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 210

Studio per nudo virile coricato.

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 340x515. Applicato a foglio di carta con vergelle lungo [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 211

Studio per santa martire.

Matita nera e matita rossa su tracce di matita di grafite su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 212

Figure in adorazione della croce.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color nocciola. mm 275x270. Applicato [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 213

San Luca evangelista.

Matita nera su carta vergellata sottile preparata in azzurro. mm 90x138. Al verso, apposta a matita rossa, firma [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
1 / 30  di 1691 LOTTI