Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1

Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).

Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni [..]
Base d'asta
Lotto 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.

Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 3

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 4

Base d'asta
Lotto 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 6

Cavalieri e corteo in un paesaggio.

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Base d'asta
Lotto 7

Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.

Base d'asta
Lotto 8

Il Calvario.

1570
Base d'asta
Lotto 9

Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.

1608
Base d'asta
Lotto 10

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773
Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e all'angolo destro [..]
Base d'asta
Lotto 11

Allegoria demoniaca.

Base d'asta
Lotto 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Base d'asta
Lotto 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
Base d'asta
Lotto 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Versione con varianti rispetto all'esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 191

Samurai in lotta con demone oni.

1850 ca.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, dittico parte di trittico, mm 367x493.
Base d'asta
Lotto 200

Gli Evangelisti.

Secolo XIX.
Tempera su pergamena. mm 350x235. Lotto di cinque raffigurazioni degli Evangelisti seduti allo scrittoio entro [..]
Base d'asta
Lotto 201

San Giorgio uccide il drago / Re David suona la begena.

Tempera su pergamena. mm 215x160 (San Giorgio). mm 245x265 (Re David).
Base d'asta
Lotto 202

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm [..]
Base d'asta
Lotto 203

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
Lotto 204

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare [..]
Base d'asta
Lotto 205

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. [..]
Base d'asta
Lotto 206

Studio per decorazione architettonica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile con filigrana "albero [..]
Base d'asta
Lotto 207

Mirra ormai mutata in albero da alla luce Adone.

Tempera su seta, piccoli decori in oro. mm 220x320 ca. Frammento di ventaglio.
Base d'asta
Lotto 208

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. [..]
Base d'asta
Lotto 209

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 210

Studio per nudo virile coricato.

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 340x515. Applicato a foglio di carta con vergelle lungo [..]
Base d'asta
Lotto 211

Studio per santa martire.

Matita nera e matita rossa su tracce di matita di grafite su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 212

Figure in adorazione della croce.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color nocciola. mm 275x270. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 213

San Luca evangelista.

Matita nera su carta vergellata sottile preparata in azzurro. mm 90x138. Al verso, apposta a matita rossa, firma [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1691 LOTTI