mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Scuola bolognese del XVII secolo : San Gerolamo in meditazione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 208

Scuola bolognese del XVII secolo

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. In basso a sinistra marchio di collezione non identificato con lettere "C.M" (Lugt, 598). Applicato a pieno su supporto in carta vergellata pesante decorato a penna e inchiostro rosso scuro, pennello e acquerello rosso e sabbia, con filetto in oro. Il disegno è pervenuto con una proposta attributiva a Cesare Gennari.

In passe-partout moderno.

Base d'asta