mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Anonimo del XVII secolo : Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora pił guadagna.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Anonimo del XVII secolo

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora pił guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. Infelise/Marini (Stampe popolari profane), 2. Sotto il titolo a destra "in Bassano per il Remondini", sulla lastra in basso al centro "1606", la data, o come altrimenti proposto, la numerazione progressiva del rame. Come il tema del "mondo alla rovescia" anche il motivo del "paese di cuccagna è molto antico" e trova larga diffusione nell'ambito della tradizione popolare dal Medio Evo in avanti. Come nel "mondo alla rovescia" anche in questo caso l'iconografia allude al ribaltamento dei valori, e nell'esaltazione del cibo e dell'abbondanza viene cercata una sorta di riscatto alla miseria e agli stenti del quotidiano. Bibliografia: Mario Infelise, Paola Marini(a cura di), Remondini. Un Editore del Settecento, Milano 1990.

Buoni margini. Pieghe verticali parallele e piega orizzontale centrale derivanti da piegatura del foglio. Fioriture diffuse. Lieve traccia di rari e poco estesi aloni bruni. Minorti difetti.

Base d'asta
EUR 480,00