Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 562

Zofia Stankiewicz (Ry?ów, 1862 - Varsavia, 1955)

Cigni.

1910 ca.
Acquatinta. mm 238x320. Foglio: mm 475x565. Firmata a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 120,00
invenduto
Lotto 722

Yves Gianni (Italia, )

Coppia di vedute del golfo di Napoli.

Fine sec. XIX.
2 gouaches su cartoncino. mm 100x224. Firmate "Y Gianni". La famiglia Gianni (Michele, Maria, Yves, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
invenduto
Lotto 1007
Premio Nobel per la pace

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Firma al recto. Dimensioni 140x90 mm.
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1652

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 152x98). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Lotto 1606

Annals of the artists of Spain.

London: John C. Nimmo, 1891.
4 volumi in-8° (mm 250x190). Volumi in ottimo stato con legatura in mezza pelle editoriale con punte, dorsi [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 1593

La Tempesta [...]. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni di Edmondo Dulac.

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913].
In-4° (mm 260x190). Pagine [6], 159, 1 bianca con 40 tavole fotolitografiche a colori fuori testo, ciascuna [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 1594
Con illustrazioni di Henry Moore

Hamlet.

Roma: Delfino, s.d. [1980 ca.].
In-folio (mm 475x330). Pagine 99, [7]. Frontespizio in rosso e nero. Illustrato con 10 litografie a colori da [..]
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 109

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine [..]
Base d'asta
EUR 140,00
invenduto
Lotto 110

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Tail Piece. The Bathos.

1764.
Acquaforte e bulino. 320x337 mm. Foglio: mm 485x640. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 1346

Medicina domestica, o sia trattato completo de' mezzi di conservarsi in salute, di guarire e prevenire le malattie [...]. Tomo primo (-settimo).

Napoli: Società letteraria e tipografica, 1781-82.
7 volumi in-12° (mm 1668x100). Pagine LVI, 394, [6]; 430; 401, [5]; 380, [2]; 362, [2]; 364; 366, [6]. Leggere [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 1049

Jungle / A symphonic movement [...].

Datato 1928.
Manoscritto musicale autografo (con grafia calligrafica). Pagine 78 (numerate dall’autore). Partitura. [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 111

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Venere e Cupido appaiono alla matrona di Efeso e al suo amante.

1666.
Acquaforte e bulino. mm 270x205. Foglio: mm 295x212. Pennington, 415. New Hollstein (Hollar) , 2305. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 1446

Astoria, or Anecdotes of an Enterprise Beyond the Rocky Mountains. Vol. I (-II).

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
2 volumi in-8° (mm 260x180). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 1655

Novo teatro di machine et Edificii Per varie et sicure operationi co' le loro figure tagliate in Rame...

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 162[1].
In-folio (mm 310x215). Pagine [6], 115, [1] con 42 tavole di macchinari e meccanismi incise in rame a piena pagina, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
invenduto
Lotto 1536

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x190). Pagine 372; 322 con moltissime illustrazioni nel testo. Prima serie: brossura [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 768

Vittorio Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951)

Figura femminile seduta con cappello.

Matita e carboncino su carta. mm 160x130. Firmato a matita in basso a sinistra "Petrella da Bologna" [..]
Base d'asta
EUR 130,00
invenduto
Lotto 895

Vittorio Nomellini (Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Ponte d'Arno.

Olio su cartone. cm 48,5x62. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 896

Vittorio Nomellini (Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Veduta di fiume con barca.

Olio su cartone. cm 49,5x60. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 698

Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Giovinetto con cappello.

Penna e inchiostro su carta. mm 240x170. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 1341

La caccia dell'arcobugio [...]. Con la prattica del tirare in volo, in aere, & à borita...

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 140x80). Pagine 96 con 4 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Ornamenti xilografici [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 956
La madre di Gianni Agnelli

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata.
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 1484
L'architettura futurista

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, 1924.
In-16° (mm 200x140). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 155

Virgil Solis (1514 - 1562)

Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).

Bulino. mm 84x56. Hollstein, 297. O'Dell-Franke , c/9. Monogrammata nell'immagine in basso a destra e con [..]
Base d'asta
EUR 160,00
invenduto
Lotto 1613

L'economia del cittadino in villa...

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.
In-4° (mm 230x175). Pagine 544. Esemplare in barbe, con bella vignetta incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Lotto 1585

L'idea della architettura universale [...] divisa in dieci libri...

Venetiis: expensis auctoris, 1615 (Al colophon:) In Venetia: per Giorgio Valentino, 1615.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 350x230). Pagine [16], 90, 1 carta bianca, 91-128, 125-218, [4], 219-352, 1 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 993

Lettere autografa firmata.

Datata 6 dicembre 1783, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x175 mm.
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 1366

Epitome cosmografica, o compendiosa introduttione all'Astronomia, Geografia, & Idrografia...

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 180x130). Pagine [44], 418 + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore e 28 (su 38) tavole [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 718

Lotto composto di 11 bozzetti di costumi per Casta Diva.

1934.
Acquerello su carta. mm 360x270 cad. Ciascun disegno è firmato e datato a matita in basso a destra "Gerdago [..]
Base d'asta
EUR 150,00
invenduto
Lotto 717

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di bambino.

1909.
Matita e carboncino su cartone. mm 395x325. Firmato e datato a destra: "V. Gemito 1909".
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 843

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Portatrice d'acqua.

Olio su tavola. cm 57x21,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.200,00
invenduto
1 / 30  di 1691 LOTTI