Lotto 1536

Pica Vittorio

[ Giovanni Maria Mataloni (Roma, 1869 - Roma, 1944) ]

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.

2 volumi in-8° (mm 265x190). Pagine 372; 322 con moltissime illustrazioni nel testo. Prima serie: brossura originale conservata ma con dorso ricostruito. Seconda serie: legatura editoriale in tela e brossure conservate all'interno. Entrambe entro cartellette protettive in mezza tela.

Base d'asta