Lotto 1535

Piale Pietro

Roma

Nuova raccolta delle pił interessanti vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Piale, 1826.

In-8° oblungo (mm 225x168). 1 frontespizio e 75 tavole incise in rame, alcune firmate Cipriani, Rinaldi, Barboni e Acquaroni. Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso.

Base d'asta