William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : Tail Piece. The Bathos.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Tail Piece. The Bathos.

1764.

Acquaforte e bulino. 320x337 mm. Foglio: mm 485x640. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra subito sotto la composizione e datata a destra. Ottima prova, edita da John Boydell, nell'unico stato su carta di media  pesantezzapriva di vergelle.

Ampi margini. Due minimi residui di carta agli angoli in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta