William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : A Rake's Progress.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.

Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine in basso. Quarta tavola dalla serie omonima con l'arresto per debiti del libertino Tom. Buona prova su carta vergellata pesante.

Rifilata all'interno dell'impronta. In alto strappo e lieve abrasione. Difetti.

Base d'asta