Lotto 1346

Buchan William

Napoli: SocietÓ letteraria e tipografica, 1781-82.

7 volumi in-12° (mm 1668x100). Pagine LVI, 394, [6]; 430; 401, [5]; 380, [2]; 362, [2]; 364; 366, [6]. Leggere fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli su tassello al dorso, lievemente lisa e con tracce di sporco. Alcune annotazioni manoscritte ai fogli di guardia posteriori.

(7)

Edizione italiana, riveduta e accresciuta, di questa opera assai diffusa. L'opera Domestic medecine, pubblicata nel 1769, è stata la prima opera veramente popolare del genere in Inghilterra.

Base d'asta