mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Monti Vincenzo : Lettere autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 993

Monti Vincenzo

Lettere autografa firmata.

Datata 6 dicembre 1783, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x175 mm.

“Accludo […] un biglietto che ricevo […] dal […] segretario del Sig. Pallavicini. Dal contenuto di esso rileveranno lo stato del loro ricorso circa i disordini delle milizie. Debbo aggiungere su questo articolo, che ho prevenuto anche il Comm.io dell’Armi, il quale non solo è disposto a porre riparo alla licenza militare di codesti soldati, ma si è anche mostrato offeso che siasi ricorso al Log.o di Stato piuttosto che a lui […].

Base d'asta