Lotto 1366

Coronelli Vincenzo Maria

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.

In-8° (mm 180x130). Pagine [44], 418 + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore e 28 (su 38) tavole a doppia pagina montate su brachette. Una tavola con margini ridotti ma per il resto copia senza difetti, purtroppo scompleta di tavole. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti in epoca recente al dorso.

Prima edizione di questo trattato scientifico di Coronelli in cui sono raccolte le sue conferenze presso l'Accademia veneziana degli Argonauti, che egli stesso aveva fondata nel 1684. Riccardi I, 273-75; Houzeau-Lancaster 8006.

Base d'asta