mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 718

Gerdago [pseud. di Gerda Gottstein] (Vienna, 1906 - 2004)

Lotto composto di 11 bozzetti di costumi per Casta Diva.

1934.

Acquerello su carta. mm 360x270 cad. Ciascun disegno è firmato e datato a matita in basso a destra "Gerdago 934" e reca il nome del compositore ritratto: tra i nomi Ernesto Tosi, Saverio Mercadante e Niccolò Paganini. I fogli recano talora notazioni manoscritte al verso. Interessante raccolta di bozzetti per i costumi del film Casta Diva (1935), incentrato sulla vita del compositore Vincenzo Bellini.

(11)

Base d'asta