Vincenzo Gemito  (Napoli, 1852 - 1929) : Ritratto di bambino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 717

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di bambino.

1909.

Matita e carboncino su cartone. mm 395x325. Firmato e datato a destra: "V. Gemito 1909".

Leggera ossidazione del cartone, angoli deboli e una gora d'acqua nel margine inferiore.

Base d'asta