Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Scuola bolognese del XVII secolo : San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 209

Scuola bolognese del XVII secolo

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a penna e inchiostro bruno "Francesco Albani Bolognese". Applicato a foglio di carta sottile con vergelle.