Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Il cataletto acquistar f intelletto.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 187

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il cataletto acquistar f intelletto.

1678.

Acquaforte. mm 272x193. Foglio: mm 400x287. Varignana, 215. Firmata "GM. Mitelli I. e F." nell'immagine in basso a sinistra, e numerata "48" all'angolo superiore destro. Da I proverbi, con il titolo in alto al centro ed al margine inferiore una terzina, racchiusa tra due margini, d'intonazione esplicativa e moralistica, probabilmente opera del fratello di Mitelli.

Ampi margini originari con punti di fioritura, traccia di vecchia polvere al sinistro. Lieve traccia di aloni. Foxing più marcato al verso. Per il resto conservazione ottima.