Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps 

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters
 
III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures
 
IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases
 
V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)
 
VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm
Exhibition

 

 


 

Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
301 / 330  of 1691 LOTS
Lot 301

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Gimignano.

1928.
Penna e inchiostro di china. mm 140x100. Titolato e datato in alto a destra. Disegnato anche al verso con annotazioni [..]
Base price
EUR 180,00
unsold
Lot 302

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio fiorentino.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 128x92. Al verso si trova una notazione manoscritta autografa e cassata [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 303

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nello studio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 304

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sulla spiaggia di Dervio.

1940 (?).
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 140x410. Monogrammato in basso a destra e al verso .
Base price
EUR 260,00
sold : Registration
Lot 305

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes.

Matita, penna e inchiostro marrone su carta pesante. mm 525x350. Studio per il dipinto Immaculate Heart of Mary [..]
Base price
EUR 1.000,00
sold : Registration
Lot 306

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Anna che aspetta Ricciarda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 570x385. 
Base price
EUR 400,00
unsold
Lot 307

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Dervio.

Inchiostro su carta. mm 390x575. SI AGGIUNGE: Id. , Barche a Dervio . China su carta. mm 250x350. Monogrammato [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 308

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Norimberga.

1938.
Penna e inchiostro blu su carta. mm 365x510. Titolato "Norimberga e datato XXXVIII" in basso a destra. [..]
Base price
EUR 380,00
unsold
Lot 309

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studi di nudo.

Carboncino nero su carta. mm 340x470. Disegnato anche al verso . SI AGGIUNGE: Id. , Studi di teste di bimbo [..]
Base price
EUR 360,00
unsold
Lot 310

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Barca a Dervio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x205. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base price
EUR 200,00
unsold
Lot 311

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) La mamma sul letto di morte . Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 312

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Penna e inchiostro di china acquerellato. mm 105x145. Monogrammato in basso a destra e numerato [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 313

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure . Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 314

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1) Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Annotata "p.a." e firmata in basso a destra. 2) [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 315

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile disteso . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il cattivo [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 316

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 317

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile sdraiato . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 318
,

Locomotiva della Baldwin Locomotive Works.

1870 ca.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x805. Titolata in basso "Burnham Williams & Co. / Baldwin [..]
Base price
EUR 180,00
unsold
Lot 319
,

Treno di prova.

1912.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x810. Didascalia in basso al centro. Ai lati "Settembre 1912 [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 320

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Tre tavole dalla cartella Katharsis.

1985.
Acquaforte. mm 640x485 ca. cad. Foglio: mm 760x560 cad. Tre tavole dalla cartella Katharsis (1985), prive di [..]
Base price
EUR 800,00
sold : Registration
Lot 321

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Composizione con violini.

Acquaforte a colori su carta azzurra. mm 545x445. Foglio: mm 670x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base price
EUR 280,00
unsold
Lot 322

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Cinq lunes sur fond bleu.

1966.
Litografia a colori. mm 570x390. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita [..]
Base price
EUR 550,00
unsold
Lot 323

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 370x475. Foglio: mm 490x680. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 324

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Veduta di Venezia.

1914.
Acquaforte. mm 450x335. Foglio: mm 515x375.  Servolini   p. 36-37. Monogrammata e datata nella lastra [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 325

Adolfo Balduini (Altopascio, 1881 - Barga, 1957)

Vecchio montanaro.

1932.
Xilografia. mm 410x355. Foglio: mm 560x500. Titolata, firmata e annotata "p. d. a." sotto a matita. [..]
Base price
EUR 180,00
unsold
Lot 326

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

All'ascolto.

1910 ca.
Acquatinta a colori. mm 460x660. Foglio: mm 805x610. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 327

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ex libris Giuseppe Bottai.

1930 ca.
Cliché. Foglio: mm 190x125. L'ex libris riproduce il disegno Commento alla vita dinamica del Duce , pubblicato [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 328

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Inverno con neve.

1969.
Acquaforte. mm 345x635. Foglio: mm 495x715. Goldin n. 1149, p. 306; Perocco LXXXVI. Firmata, datata e numerata [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 329

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Fiori secchi.

1960.
Acquaforte. mm 330x385. Foglio: mm 450x615. Goldin, n. 1107, p. 269. Firmata, datata (1962) e numerata a matita [..]
Base price
EUR 460,00
sold : Registration
Lot 330

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Castagni a Combai.

1963.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 705x505. Goldin , n. 1119, p. 280. Perocco LXXIV. Firmata, datata e [..]
Base price
EUR 460,00
unsold
301 / 330  of 1691 LOTS