Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

361 / 390  of 1691 LOTS
Lot 361

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Effetto di brina.

1910.
Acquaforte. mm 95x146. Foglio: mm 120x165.  Dragone ,  Bozzetti  27. Stato unico. Firmata nella [..]
Lot 362

Hic crudelis amor...

Acquaforte. mm 138x97. Foglio: mm 168x118.  Dragone ,  Bozzetti  49.
Lot 363

Paesaggio.

1913.
Acquaforte in bistro. mm 199x238. Foglio: mm 210x250. Dragone ,  Bozzetti 63/b. II stato/2. Firmata e [..]
Lot 364

Auguste Brouet (Parigi, 1872 - 1941)

Le déjeuner sur l'herbe.

Acquatinta. mm 355x512. Foglio: mm 455x596. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 365

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) [e altri]

Lotto di grafiche Decň.

1) Umberto Brunellesch i, Geo . Litografia colorata a pochoir. mm 150x100. Foglio: mm 160x110. Titolata [..]
Lot 366

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Lotto di 3 litografie per Turandot.

1926 ca.
Litografia a colori. mm 325x240 cad. Lotto composto dalle tavole Guardie tartare , Dignitari e Servi portanti [..]
Lot 367

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

L'uscita dall'arca.

1928.
Puntasecca. mm 434x420. Foglio: mm 490x458.  Petrucci  552. Titolata e firmata a matita nel margine [..]
Lot 368

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)

Lotto composto di 3 fotoincisioni Bruckmann: Autoritratto, Heiliger Hain, Odysseus und Kalypso.

1890 ca.
Fotoincisioni. Fogli: mm 385x300 a 340x414. Edite da Photographische Union München .
Lot 369

Im Spiel der Wellen (Giocando tra le onde).

Post 1883.
Litografia a colori. mm 455x600. Firmata nella lastra in basso a destra. Riduzione del dipinto Im Spiel der [..]
Lot 370

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Lotto composto di 4 incisioni con scorci fiorentini.

1922-23.
1) Mercatino . 1922. Acquaforte. mm 172x218. Foglio: mm 235x270. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Lot 371

Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993)

Natura morta.

1967.
Acquaforte e puntasecca. mm 305x210. Foglio: mm 535x380. Firmata e datata al verso . SI AGGIUNGE: Walter Piaces [..]
Lot 372

Letterio Calapai (Boston, 1902 - 1993)

Dream of the Unforseen.

Acquaforte e acquatinta. mm 300x445. Foglio: mm 405x545. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
Lot 373

Celestial Counterpoint.

1949.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 454x400. Foglio: mm 595x440. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Lot 374

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Danseuse.

1961.
Litografia a 6 colori. mm 655x480. Foglio: mm 740x565. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/100 su [..]
Lot 375

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Composizione.

1950 ca.
Litografia a due colori. mm 250x415. Foglio: mm 325x450. Nuumerata e firmata a matita. Es. n. 6/50.
Lot 376

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

San Marco (Venezia).

1922.
Acquaforte. mm 154x290. Foglio: mm 255x395. Somenzi 146/b. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Lot 377

Carlo Carrŕ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

La nascita di Venere.

1923.
Acquaforte su rame. mm 311x205. Foglio: mm 510x348. Carrà 10. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Lot 378

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

La Pozzobonelli (Milano).

1931.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x230. Foglio: mm 300x400. Parati 334. Firmato e dedicato a matita in basso a [..]
EUR 130,00
Lot 379

Portale del Seminario.

Acquaforte. mm 495x270. Foglio: mm 695x450. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita [..]
Lot 380

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Campagna friulana.

1915.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x246. Foglio: mm 325x365. Dedicata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, [..]
Lot 381

Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

Natura morta con vaso e fiori.

Monotipo a colori con ritocchi a tempera su carta Giappone. mm 417x325. Foglio: mm 487x360. Siglato in basso [..]
Lot 382

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Place de la concorde.

1952.
Litografia a colori. mm 355x265. Tavola proveniente da una serie di 4 eseguite per la rivista Verve (n. 27-28) [..]
Lot 383

Due figure distese su un letto.

1923-27.
Acquaforte. mm 218x275. Foglio: mm 275x372. Firmata in lastra in alto a destra. L'opera proviene dal ciclo di [..]
Lot 384

La Visite Par La Fenętre.

1926.
Acquaforte e puntasecca. mm 143x101. Foglio: mm  208x152. Da Maternité di Marcel Arland, Paris [..]
Lot 385
Rara incisione inedita

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La basilica di San Lorenzo a Firenze col Canto dei Nelli.

Ante 1915.
Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra. Molto rara e inedita, non censita [..]
Lot 386

Le sguerguenze (prima serie).

1930.
In-folio (mm 430x350). Pagine [6] con 12 acqueforti su rame, ciascuna di mm 235x295 ca. Foglio: mm 350x420 [..]
EUR 750,00
Lot 387

Ponte di ferro.

Acquaforte. mm 645x518. Foglio: mm 680x540. Pogliaghi-Chiappelli 7. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
Lot 388

La certosa.

1914 ca.
Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 686x500. Pogliaghi-Chiappelli , 21. Firmata a matita in basso a destra. In [..]
Lot 389

Pistoia.

Acquaforte. mm 418x425. Foglio: mm 495x525.  Pogliaghi-Chiappelli 22 . Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 390

Piazza del Mercato.

Acquaforte. mm 448x402. Foglio: mm 530x480. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: [..]
361 / 390  of 1691 LOTS