Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

List display
481 / 510  of 1691 LOTS
Lot 481

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Amor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus. Aus dem Lateinischen [..]

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.
Kamelmarkt II (dalla cartella Marrakech).
Lot 482

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

1966.
Litografia su carta Giappone. mm 247x355. Foglio: mm 380x565. Firmata a matita in basso a destra, numera a matita [..]
Beethoven.
Lot 483

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft [..]
Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen.
Lot 484

Wien, K. König 1921.
Nudo maschile da tergo che solleva un bacile. Nudo maschile tra le rocce.
Lot 485

Carl Wilhelm Kolbe (Berlino, 1759 - Dessau, 1835)

Nudo maschile da tergo che solleva un bacile. Nudo maschile [..]

Coppia di acqueforti. mm 210x130 cad. Margini rifilati. Entrambe firmate "C. W. K. f." e numerate rispettivamente [..]
Frauenkopf (Testa di donna).
Lot 486

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Frauenkopf (Testa di donna).

1905.
Vernice molle. mm 225x140. Foglio. mm 340x235. Klipstein 76 V/V; Knesebeck V.b./V.c.. Siglata "K" [..]
Frau mit übereinandergelegten Händen.
Lot 487

1898.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 286x230. Foglio: mm 520x390. Klipstein , 41. Knesebeck , 43. IV (?) stato [..]
Illustrazioni per Haschisch di Oscar Schmitz.
Lot 488

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

1913.
Suite a parte di 12 illustrazioni da disegni di Alfred Kubin, ognuna firmata a matita. Fogli: mm 255x190. Le [..]
12 tavole firmate da Ein neuer Totentanz.
Lot 489

1947.
Raccolta di 12 fotolitografie (una doppia) da disegni di Alfred Kubin eseguiti nel 1938 per Ein neuer Totentanz [..]
Chez la floriste.
Lot 490

Jean-Émile Laboureur (Nantes, 1877 - Pénestin, 1943)

Chez la floriste.

1920.
Bulino. mm 195150. Foglio: mm 330x250. Siglata e datata in basso a destra: "L 1920". Titolata in lastra [..]
Die Lamien (Le lamie).
Lot 491

Oskar Laske (Czernowitz, 1874 - Vienna, 1951)

Die Lamien (Le lamie).

1913.
Acquaforte e acquatinta. mm 280x225. Foglio: mm 420x545. Tietze-Conrat 46. Titolata, datata e firmata nella [..]
Portrait.
Lot 492

Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard] (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna, 1965)

Portrait.

1960.
 Litografia a colori. mm 670x600. Foglio: mm 760x640.  Weber , p.68. Monogrammata e datata in lastra. [..]
EUR 440,00
La ronde.
Lot 493

Henri Eugène Augustin Le Sidaner (Port Louis, 1862 - 1939)

La ronde.

1897.
Litografia. mm 250x340. Foglio: mm 305x405. Da "L'Estampe Moderne", Imprimerie Champenois pour C. Masson [..]
Flore artificielle.
Lot 494

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Flore artificielle.

1896.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 257x331. Foglio: mm 290x407. Arwas 133. Firmata e titolata nella lastra [..]
3e Acte, Scène 8, 4e Tableau de je ne sais quoi.
Lot 495

1893/1894.
Acquaforte e acquatinta. mm 220x365. Foglio: mm 298x450. Firmato nella lastra in alto a sinistra. In basso a [..]
Départ pour Greenwich.
Lot 496

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Départ pour Greenwich.

1892.
Acquaforte e acquatinta. mm 120x170. Lotz-Brissonneau 30, 3/3. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Dalla [..]
Pandora.
Lot 497

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Pandora.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 342x185. Foglio: mm 410x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: [..]
Crocerossina.
Lot 498

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Crocerossina.

1917.
Litografia. mm 410x155. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata nella pietra in basso a destra, controfirmata e [..]
Lotto composto di 2 litografie.
Lot 499

1927.
1) Nudo femminile di spalle . Litografia. mm 540x380. Foglio: mm 700x495. Firmata e datata nella pietra in basso [..]
Lot 500

1927.
1) Brunetta . Litografia. mm 350x440. Foglio: mm 502x690. Firmata e datata nella pietra in alto a sinistra, [..]
Tavola da Etudes de filles.
Lot 501

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Tavola da Etudes de filles.

1910.
Puntasecca e acquatinta. mm 240x170. Foglio: mm 335x245. Firmata in lastra in basso a sinistra. Tavola proveniente [..]
Figure.
Lot 502

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure.

1950 ca.
Acquaforte. mm 315x250. Foglio: mm 595x425. Firmata a matita in basso a destra e annotata "PA" in basso [..]
Livorno.
Lot 503

Livorno.

1927.
Xilografia.155x185. Foglio: mm 260x345. Meloni 1735. Firmata nella pietra in basso a sinistra "Maccari". [..]
Lotto composto di 4 litografie.
Lot 504

Litografia a colori. mm 230x312 ca. Foglio: mm 350x500. Ciascuna firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 550,00
Eco nel crepuscolo.
Lot 505

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Eco nel crepuscolo.

Monotipo a colori. mm 395x410. Foglio: mm 655x580. Firma a matita rossa parzialmente sbiadita in basso a destra. [..]
EUR 130,00
L'Olympia.
Lot 506

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

L'Olympia.

1865.
Acquaforte. mm 87x176. Foglio: mm 200x260. Guerin 39; Harris 53. Sesto stato/6 nella versione definitiva [..]
Le gamin au chien.
Lot 507

Le gamin au chien.

1861-62.
Acquaforte. mm 200x143. Foglio: mm 260x195. Guérin 27; Harris 31. Firmata nella lastra in alto a sinistra. [..]
Charles Baudelaire.
Lot 508

Charles Baudelaire.

1865.
Acquaforte. mm 91x75. Foglio: mm 280x195. Harris 61, IV stato/4. Firmata nella nastra in basso a destra. Sotto, [..]
Un rêve.
Lot 509

Louis Marcoussis (Varsavia, - Cusset, 1941)

Un rêve.

1931.
Acquaforte. mm 175x133. Foglio: mm 260x195. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. 52/154. Dalla serie 10 [..]
Modellina vergognosa.
Lot 510

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Modellina vergognosa.

Acquaforte e acquatinta. mm 225x130. Foglio: mm 290x180. Titolata, firmata e dedicata a matita.
481 / 510  of 1691 LOTS